18 medallas suma la delegación regional en los Juegos Nacionales

0
88
Los jóvenes Franco Díaz y Luciano Contreras de Collipulli, Escuela F 815 Erico Hornung, suman, una medalla de oro y una de plata. Felicitaciones.-

En el desarrollo de las primeras jornadas de la tercera versión de los Juegos Deportivos Nacionales, y la segunda de los Paranacionales 2017, la delegación de la Región de La Araucanía destacó como una de las más premiadas, gracias a un total de 18 preseas, repartida -especialmente- en el atletismo paranacional, el karate y la gimnasia rítmica.

En esta última disciplina la más destacada fue la joven deportista de Vilcún, Javiera Rubilar, quien no sólo fue acreedora de la medalla de oro en el «all around» -que incluyó el aro y el balón-, sino que además agregó medalla de plata en balón y oro en el aro, eso la mañana de ayer.

Junto a ello, el karate también se empinó con positivos resultados.

Por ejemplo, Juan Carlos Carrillo obtuvo presea de bronce, en Kata masculina; y Abigail Figueroa también fue tercera en su especialidad de las menores de 55 kilos.

En pista

Mientras, el atletismo paranacional fue la que más lugares de avanzada sumó en este encuentro del deporte chileno, actividad que está llevando adelante el Instituto Nacional de Deportes (IND) de la zona del Biobío.

En Chillán, en los mil 500 metros, varones   medalla de plata se aseguró el deportista de Collipulli, Franco Díaz, con un tiempo de 4’58″3.

En los mil 500 metros masculino, categorías T53 y T54, oro fue el «corredor» en silla de ruedas Charles Manosalva de Temuco, con un crono de 5’43″36.

Allí mismo, medallista de plata resultó Carlos Peñaloza, de Pucón, con un tiempo de 6’25″13.

En el salto largo femenino, serie T 20, oro fue la joven Jamilette Aquevedo de Curacautín, con 4.75; mientras en la misma especialidad masculina (categoría T 20) con oro resultó el  collipullense Franco Díaz, con 5.22.

Plata fue también Sebastián Figueroa de Villarrica con 5.04, sumándose en los 400 metros (T20) el primer lugar de la misma ya premiada Jeamilette Aquevedo, con 1’12″00.

Conformidad

En los 400  mts., varones, categoría T20, oro fue Héctor Guarda de Villarrica (56″), repitiendo el liderazgo, en los 400 T 53 y T 54, el temuquense Charles Manosalva, seguido de Carlos Peñaloza de Pucón. En   bala ( Serie F20), oro fue Luciano Contreras de Collipulli (9.14 mts.) y plata, Gerson Medina de Traiguén (8.53 mts.).

En la misma especialidad, pero categoría F37, primero fue Bryan Cofré, de Temuco (6.41).(Juan Pedro Peña).-